微信号:shxsydw

微信号:
shxsydw

山西事业单位招聘考试网 > 备考资料 > 职业能力测试 > 当前页面

2020山西事业单位职业能力测试:巧解真假话问题

时间:2020-01-13 11:31:39|来源:山西事业单位考试网
【导读】

山西中公事业单位(sx.zgsydw.com)为帮助各位考生顺利备考事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题之巧解真假话问题。希望可以帮助各位考生顺利备考!

事业单位行测考试中真假话的题让很多同学头疼,不知道如何下手,找不到做题的突破口。思考题目可能花费了大量的时间,正确率也不是很高。那么,今天就主要说一说面对真假话问题时,我们该通过什么方法去解题,选出正确答案。

方法一:矛盾法

矛盾法就是利用矛盾的推理规则进行解题,矛盾是永远满足一真一假,当两个命题互为矛盾,一个为真,另一个为假;一个为假时,另一个为真。了解矛盾之后,那么怎么利用矛盾法解题呢?接下来为大家讲解具体的思路,可以分为三步:一找,二绕,三回。一找就是找到题干中的矛盾关系,二绕就是绕开矛盾判断其他命题的真假性,三回就是回到矛盾关系判断矛盾命题的真假。知道方法后,我们用一道例题感受一下。

【例题1】甲、乙、丙、丁四人都报考了银行选拔考试,只有一个人通过笔试进入到面试,当被询问时,他们分别这样回答:

甲:我没有进入面试

乙:丁进入了面试

丙:乙进入了面试

丁:我没有进入面试

这四人中只有一个人说了真话,那么谁进入了银行选拔考试的面试?

A. 甲 B.乙 C.丙 D.丁

【解析】答案A。四个人只有一个人说真话可知四句话一真三假,第一步找矛盾,梳理这四句话可知乙说的和丁说的话互为矛盾,说明两个人的话一真一假;第二步绕开矛盾,由第一步可知甲和丙话都是假的,那么他们的矛盾为真,甲说我没有进面试矛盾为甲进了面试,说明进面试的是甲,题目分析到这一步我们已经能够选出正确答案A了,但是为了更好的掌握我们继续分析第三步回到矛盾,由第二步知甲进面试,乙没有进面试,进面试的只有一个人,说明丁没有进面,乙的话为假,丁的话为真。故正确答案为A。

方法二:假设法

有些真假话的题我们没有找到矛盾关系,可以使用假设法。

【例题2】张三说:“李四说谎”,李四说:“王五说谎”,王五说:“张三、李四说谎”。

依据逻辑判断,下列哪项断定为真?

A.张三说谎,李四、王五说真话

B.李四说谎,张三、王五说真话

C.张三、李四说谎,王五说真话

D.张三、王五说谎,李四说真话

【解析】答案D。我们来假设张三说的是真话,那么李四说谎为真,可知王五说的是真话,即张三、李四说谎,与假设矛盾,说明假设不成立,说明张三说谎话,接着进行下一步分析可知李四说真话,说明王五说谎话。故答案选D。

通过这两个方法的学习,在今后的真假话问题中大家应该会有做题的思路,知道从何入手。有矛盾关系优先考虑矛盾法,找不到矛盾运用假设法解题。

【相关推荐】

假设句巧解主旨观点题

细节判断重点看什么

承接叙述题方法指导

备考QQ群:378719521
咨询:17735271778 (同V)

了解更多山西事业单位招聘考试信息,请访问山西事业单位招聘考试网

关注山西事业单位招聘信息-微信公众号(shxsydw)随时随地掌握考试资讯
山西事业单位微信公众号

点击山西事业单位招聘网查阅更多精彩内容!